Magazin

Kündigungsbutton im Praxistest: was 202 Anbieter-Datensätze zeigen

Am 5. Oktober 2026 haben wir die 202 Anbieter-Datensätze unseres Verzeichnisses ausgewertet. In Branchen, in denen der Kündigungsbutton in der Regel Pflicht ist, ist bei 137 von 143 Anbietern ein Online-Kündigungsweg belegt – bei 61 ausdrücklich ohne Anmeldung, bei 15 nur nach Anmeldung. Ob Anbieter vor dem Kündigen eine Anmeldung verlangen dürfen, ist offen; die Verhandlung des Bundesgerichtshofs dazu ist für den 5. November 2026 angesetzt.

Von Rechtsstand geprüft am 5 Min. Lesezeit

Ein Smartphone liegt mit dem Bildschirm nach unten auf einem Cafétisch neben einem Cappuccino und einem Croissant
Bild: KI-generiert

Am 5. Oktober 2026 haben wir alle 202 Anbieter-Datensätze unseres Verzeichnisses ausgewertet: In zehn Branchen, in denen der Kündigungsbutton in der Regel Pflicht ist, ist bei 137 von 143 Anbietern ein Weg belegt, online zu kündigen. Dieser Beitrag ist für alle, die wissen wollen, wie leicht sich Verträge im Netz beenden lassen. Er erklärt, wie wir gezählt haben, zeigt das Ergebnis je Branche und sagt offen, was die Zahlen nicht belegen. Einzelne Anbieter bewerten wir hier nicht; wie du bei einem bestimmten Anbieter kündigst, steht in seinem Steckbrief im Anbieter-Verzeichnis.

So haben wir gezählt

Grundlage sind unsere eigenen Datensätze. Für jeden Anbieter hat die Redaktion aus offiziellen Quellen – Impressum, Vertragsbedingungen, Hilfe-Center und Kündigungsseite – festgehalten, auf welchen Wegen man kündigen kann; alle 202 Datensätze tragen das Prüfdatum 5. Oktober 2026. Als belegt gilt ein Online-Kündigungsweg, wenn der Datensatz die Adresse einer Kündigungsseite oder eines Kündigungsformulars nennt. Für die Frage nach der Anmeldung haben wir die Beschreibung dieser Wege ausgewertet und drei Gruppen gebildet:

  • Ausdrücklich ohne Anmeldung: Mindestens ein Weg ist als Formular ohne Login beschrieben.
  • Nur mit Anmeldung: Alle beschriebenen Online-Wege setzen ein Login voraus.
  • Anmeldung nicht vermerkt: Der Datensatz beschreibt den Weg, sagt aber nicht, ob vorher ein Login nötig ist – etwa weil die Seite ihren Inhalt erst per JavaScript lädt und nicht automatisch lesbar war. Einen solchen Hinweis auf JavaScript enthalten 19 der 137 Datensätze mit Online-Weg.

Die Branche ist die erste Kategorie im Datensatz. Wir haben keine Formulare abgeschickt und nicht geprüft, ob Beschriftung, Bestätigungsseite und Eingangsbestätigung alle Vorgaben von § 312k BGB erfüllen. Die Auswertung sagt deshalb nichts darüber, ob ein einzelner Anbieter das Gesetz einhält. Was der Button leisten muss, steht im Ratgeber Kündigungsbutton; eingeführt hat ihn das Gesetz für faire Verbraucherverträge.

Ergebnis nach Branchen

BrancheDatensätzeOnline-Weg belegtausdrücklich ohne Anmeldungnur mit AnmeldungAnmeldung nicht vermerkt
Mobilfunk und Internet25251717
Streaming21204313
Fitness21182214
Software, Apps und Online-Dienste1919748
Hosting, Domains und E-Mail14141022
Zeitungen und Zeitschriften1111614
Strom und Gas109801
Partnerbörsen und Dating99207
Musik, Hörbücher und E-Books77502
Kunden- und Vorteilsprogramme65023
Zusammen143137611561

Drei Befunde stechen heraus. Erstens: Ein Online-Weg ist fast überall belegt, bei 96 Prozent der 143 Anbieter. Zweitens: Ob man sich vorher anmelden muss, unterscheidet sich stark nach Branche. Bei Mobilfunk, Strom und Gas sowie Hosting beschreiben die Datensätze überwiegend Formulare ohne Login; mehrere Marken derselben Unternehmensgruppe nutzen dort gleich aufgebaute Formulare. Bei Fitness, Streaming und Partnerbörsen ist die Anmeldung meist nicht vermerkt. Drittens: Viele Anbieter bieten zwei Wege nebeneinander. 62 der 137 Datensätze nennen mehr als einen Online-Weg, 26 davon ein Formular ohne Anmeldung und zusätzlich die Kündigung im Kundenkonto. 102 Datensätze beschreiben einen Link im Seitenfuß der Webseite.

Wo kein Online-Weg belegt ist, hat das unterschiedliche Gründe. Bei drei Fitness-Marken handelt es sich um Franchisesysteme, bei denen der Vertrag mit dem Betreiber des einzelnen Studios zustande kommt; ob dort ein Button Pflicht ist, hängt daran, ob sich Verträge dieser Art auf der Webseite abschließen lassen. Ein Streamingdienst nennt nur Wege in seiner App und in den App-Stores – solche Abos beendest du dort; wie das geht, steht unter Abos bei Apple und Google. Bei einem Energieversorger sind nur Post und E-Mail belegt. Und unter den Kunden- und Vorteilsprogrammen sind kostenlose Programme. Ob sie einen Button brauchen, ist nicht geklärt, denn § 312k BGB erfasst nur Verträge über eine entgeltliche Leistung.

Branchen ohne Button-Pflicht

59 weitere Datensätze betreffen Verträge, für die § 312k BGB nicht gilt oder zu denen wir keine Aussage zum Button treffen. Für Finanzdienstleistungen – Versicherungen, Banken, Kreditkarten – nimmt das Gesetz die Pflicht ausdrücklich aus. Trotzdem nennen viele dieser Datensätze einen Online-Weg:

BrancheDatensätzeOnline-Weg belegt
Versicherungen2011
Banken und Depots86
Kreditkarte11
Krankenkasse11
Spenden und Fördermitgliedschaften137
Vereine91
Gewerkschaften71

Bei den Banken läuft die Online-Kündigung laut fünf von sechs Datensätzen über das Online-Banking, also nach der Anmeldung. Für online geschlossene Bank- und Kreditkartenverträge gilt seit dem 19. Juni 2026, dass das Beenden nicht schwieriger sein darf als der Abschluss (Art. 246b § 4 EGBGB); für Versicherungen gilt diese Regel nicht. Vereine, Gewerkschaften und Spendenorganisationen kündigst du nach ihrer Satzung oder deinem Vertrag; die Wege stehen im jeweiligen Steckbrief.

Was die Zahlen nicht sagen

  • Kein Online-Weg im Datensatz heißt nicht, dass es keinen gibt – nur, dass wir ihn am Stichtag nicht aus einer offiziellen Quelle belegen konnten.
  • Ein belegter Weg heißt nicht, dass er alle Vorgaben erfüllt. Beschriftung, Bestätigungsseite und Eingangsbestätigung haben wir nicht geprüft.
  • „Anmeldung nicht vermerkt“ heißt nicht „ohne Anmeldung“. Bei diesen Anbietern kann ein Login nötig sein oder nicht.
  • Die Rechtslage zum Login ist offen. Das Kammergericht und das Oberlandesgericht Nürnberg halten einen Login-Zwang vor der Kündigung für unzulässig; das OLG Nürnberg hält eine Ausnahme für Dienste für denkbar, die sich ohnehin nur eingeloggt nutzen lassen (OLG Nürnberg, 30.07.2024, 3 U 2214/23). Der Bundesgerichtshof verhandelt am 5. November 2026; Hintergründe unter BGH zum Kündigungsbutton.
  • Momentaufnahme: Anbieter ändern ihre Seiten. Jeder Steckbrief nennt deshalb sein Prüfdatum.

Was du daraus machst

  1. Weg im Steckbrief nachsehenIm Anbieter-Verzeichnis steht je Anbieter, wo der Kündigungslink liegt und ob er laut unseren Angaben eine Anmeldung verlangt.
  2. Formular ohne Anmeldung bevorzugenGibt es zwei Wege, kommst du mit dem Formular ohne Login auch dann ans Ziel, wenn du dein Passwort vergessen hast.
  3. Bestätigung speichernNach dem Klick auf „jetzt kündigen“ muss die Eingangsbestätigung sofort kommen. Bleibt sie aus, fordere sie an; ein Muster steht unter Kündigungsbestätigung anfordern.
  4. Bei Hürden ausweichenLässt dich der Online-Weg nicht kündigen, kündige stattdessen per E-Mail oder Brief; Textform genügt (Kündigung per E-Mail). Welcher Versandweg zu deiner Restzeit passt, zeigt der Berater.

Rechner

Welcher Versandweg reicht noch?

Empfehlung nach Form und Restzeit – mit Beweiswert und Kosten.

Für die Postlaufzeit zählen nur Arbeitstage.

Grundlage: § 126b BGB (Textform), § 126 BGB (Schriftform), § 130 BGB (Zugang). Preise der Deutschen Post seit 01.01.2025: Standardbrief 0,95 €, Einwurf-Einschreiben 3,30 €, Einschreiben mit Übergabe 3,60 €, mit Rückschein 5,80 €. Laufzeit nach Postgesetz: 95 % am dritten, 99 % am vierten Werktag – kein Anspruch für den einzelnen Brief.

Wie die Regeln in einzelnen Branchen aussehen, erklären die Seiten Streaming kündigen und Fitnessstudio kündigen.

Quellen

Häufige Fragen

Kann ich einen Anbieter melden, dessen Kündigungsbutton nicht funktioniert?

Ja. Verbraucherzentralen, ihr Bundesverband und die Wettbewerbszentrale können Unternehmen abmahnen und auf Unterlassung verklagen; so sind die BGH-Verfahren zum Button entstanden. Für dich selbst gilt: Fehlt ein ordnungsgemäßer Button, darfst du ohne Frist kündigen (§ 312k Abs. 6 BGB).

Warum fehlen manche bekannten Anbieter in der Auswertung?

Ausgewertet sind alle Datensätze, die am 5. Oktober 2026 vollständig mit offiziellen Quellen belegt vorlagen. Anbieter, deren Angaben noch nicht vollständig geprüft sind, fehlen in der Zählung.

Allgemeine Information, keine Rechtsberatung im Einzelfall. Bei Streit helfen die Verbraucherzentralen, eine Schlichtungsstelle oder ein Anwalt.

Passt dazu

  • Magazin Preiserhöhungen 2026

    Was 2026 belegt teurer wurde, was 2027 kommt und welche Fristen jetzt laufen

  • Magazin Streaming-Trend 2026

    Abo-Hopping, höhere Ausgaben, Werbung im Abo: was Zahlen und Urteile 2026 zeigen

  • Magazin Telekom-Preisanpassung

    Sonderkündigung binnen drei Monaten, Ausnahmen und das EuGH-Urteil, Stand Oktober 2026

  • Lebenslagen Hausverkauf

    Was beim Verkauf mit Versicherung, Mietern, Energie und Grundsteuer passiert